Кодекс чести отца

  1. Помни всегда и везде: ты – потомок древнего и благородного народа, а потому не имеешь права на недостойный поступок. Знай и помни свою родословную от основателей рода.
  2. Изучай язык, обычаи, культуру и историю своего народа и края, эти знания укрепят твой дух, возвеличат душу, придадут силы в трудные минуты.
  3. Постоянно работай над своим духовным, умственным и физическим развитием. Закаляй и укрепляй здоровье, не поддавайся пагубным пристрастиям и будь достойным своих великих предков.
  4. Трудись сам, уважай труд и не посягай на чужое добро.
  5. Никогда не завидуй другим. Если ты истинный патриот, докажи это делом и благородным поступком. Будь способным оценить достижения других.
  6. Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств, при этом уважай веру своих предков.
  7. Будь гордым и честным, сильным и благородным, готовым прийти на помощь. Береги и защищай младших, уважай и почитай старших, более всего – родителей, даровавших тебе жизнь.
  8. Дорожи именем и честью своей семьи и своего рода, ибо по твоим поступкам и делам будут судить не только о тебе, но и о твоем народе.
  9. Как высшую заповедь предков усвой истину: величие настоящего мужчины никогда не измерялось богатством, а лишь ответственностью и долгом перед семьей, народом и Отечеством.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика